quinta-feira, 2 de fevereiro de 2017

Efeitos colaterais: Tontura!


Problemas de equilíbrio, tontura e vertigem é um efeito colateral da quimioterapia!


O tratamento do câncer tem por finalidade a cura ou alívio dos sintomas da doença. Os tratamentos com medicamentos (quimioterapia, terapia alvo, hormonioterapia), cirúrgicos e radioterápicos podem provocar efeitos colaterais que variam de paciente para paciente dependendo de múltiplos fatores, podendo ser diferentes quanto a intensidade e duração.

Os efeitos colaterais do sistema nervoso são comuns do câncer e seus tratamentos.
Um deles é a vertigem (tontura),a vertigem consiste numa falsa sensação de movimento ou de rotação ou na impressão de que os objectos se movem ou giram, e esta situação acompanha-se, habitualmente, de náuseas e de perda do equilíbrio.

A causa da vertigem, pode tratar-se de perturbações produzidas por infecções virais ou bacterianas, tumores, pressão arterial anormal, inflamação dos nervos ou substâncias tóxicas, como a quimioterapia. Por isso quando estamos em tratamento podemos ter esse efeito colateral.

Se você sentir esse efeito colateral avise seu médico, eu senti somente uma vez durante o meu tratamento e tratei com a acupuntura, depois nunca mais tive.



Nenhum comentário:

Postar um comentário