quinta-feira, 9 de fevereiro de 2017

Efeitos colaterais: diminuição de libido!


DIMINUIÇÃO DE LIBIDO DURANTE TRATAMENTO QUIMIOTERÁPICO



Diminuição de libido é um efeito colateral muito comum quando iniciamos o tratamento com quimioterapia, mas muitas vezes não são os remédios quimioterápicos que causa essa diminuição de libido, o zoladex é um medicamento que nós mulheres precisamos tomar antes de iniciar o tratamento para prevenir que a quimioterapia afete a nossa ovulação, o zoladex paralisa os óvulos causando uma menopausa forçada em nosso corpo para que a quimioterapia não afete eles, esse medicamento causa a diminuição de libido.

Mudanças na libido também podem ser de origem psicológica, talvez motivadas pela perda de cabelo, ganho de peso e até mesmo baixa autoestima.

Além de estarmos passando por todo o tratamento temos que saber driblar os efeitos colaterais que podem acontecer em nosso corpo, e essa diminuição de libido nos causam muito desconforto na relação sexual, por isso para não ter desconforto e não se machucar use sempre lubrificantes e converse sempre com seu parceiro para que ele entenda o momento que está passando.

Outra coisa que precisamos ficar atentas são as infecções fúngicas que apesar de não representarem um risco de saúde para as mulheres podem provocar irritação local. Geralmente são causadas pelos quimioterápicos quando administrados junto com os esteroides ou antibióticos durante o tratamento. Em circunstâncias normais, este tipo de infecção seria fácil de ser tratada, mas durante a quimioterapia o corpo reage de forma diferente no combate às infecções.

Durante o tratamento é sempre muito bom acompanhar com seu ginecologista também para te ajudar com esses efeitos colaterais.



Nenhum comentário:

Postar um comentário