quinta-feira, 26 de janeiro de 2017

Efeito colateral: Zumbido no ouvido!


Mudanças no sistema nervoso central durante quimioterapia!






Você está com aquela sensação de que tem um inseto voando perto da sua orelha??

Calmaaa que não tem nenhum mosquito te perseguindo, rsrsrs!!

Um dos efeitos colaterais comuns após começar o tratamento é o zumbido no ouvido que é causado por alguns tipos de quimioterapia que podem afetar o sistema nervoso e causar neuropatia periférica.

Os efeitos colaterais dependem de cada paciente, tanto na intensidade quanto na duração desse efeito colateral, por isso se apresentar qualquer efeito colateral procure seu médico.

O sistema nervoso é composto pelo sistema nervoso central, constituído pelo cérebro e medula espinhal; e o sistema nervoso periférico, composto pelos nervos responsáveis pela informação, e está envolvido no movimento, detecção e funcionamento dos órgãos internos.


Os efeitos secundários do sistema nervoso são causados por muitos fatores, incluindo o câncer, tratamentos, medicamentos, e outros transtornos:

  • Cânceres que afetam o sistema nervoso e metástases para o cérebro ou medula.
  • Tumores em outras partes do corpo que pressionam os nervos.
  • Alguns tipos de quimioterapia que podem causar neuropatia periférica.
  • Radioterapia na cabeça e pescoço, ou de corpo inteiro.
  • Radioterapia da espinha dorsal ou quimioterapia injetada diretamente na coluna vertebral.
  • Cirurgia, se os nervos são danificados ou interrompidos durante a cirurgia para remoção do tumor ou realização de biópsia.
  • Medicamentos específicos como quimioterápicos, medicamentos antináusea, analgésicos opióides e anticonvulsivos.
  • Infecções do ouvido causando inchaço ou inflamação do cérebro, medula espinal ou parte interna do ouvido.
  • Outras condições ou sintomas relacionados ao câncer ou tratamentos, como anemia, desidratação, fadiga, estresse e depressão.
  • Outras condições ou doenças não relacionadas ao câncer, como diabetes, deficiência de vitaminas, disfunção da tireóide, HIV, acidente vascular cerebral, lesões da doença de Alzheimer e esclerose múltipla.


Eu tive muito esse efeito colateral, mas não foi muito intenso, agora após 2 anos do término do tratamento sinto as vezes, mas sempre que apresentamos qualquer efeito temos que procurar nosso médico para um diagnóstico e para ter um tratamento certo!





Um comentário:

  1. Olá marcela, estou na fase final do tratamento contra o câncer, tive que usar cis-platina, e agora escuto um tipo de zumbido também. Já fiz exames auditivos e o resultado é que escuto menos por causa disso. O que eu quero saber é se vc fez algum tratamento para tirar esse zumbido.

    ResponderExcluir